Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр народных художественных промыслов и ремесел"


Адрес: 628012, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 119

тел. +7 (3467) 33-23-96

факс +7 (3467) 33-23-96
centr-remesel@mail.ru


Программа пребывания участников I Международного конгресса традиционной художественной культуры: проблемы фундаментальных исследований народного искусства

Заезд участников Конгресса, размещение в гостинице                    Cronwell Resort Югорская Долина

 

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11 

14.00-16.00  Экскурсия в музей Природы и Человека: 

                   Мифологическое время   выставка «Мода духов»   

  

Галерея мастерская Г.С. Райшева ул. Чехова, 11  

14.00- 16.00  Встреча с художником Г.С. Райшевым, 

                    Выставка «Геннадий Райшев: пространство – время»

 

Художественный музей, ул. Мира,2 

                    Открытие выставки «Идти вдаль – значит … возвращаться!»; 

16.15- 16.45  Визуальные проекты: 

                    «Образ этноса»; 

                    «Звуки ландшафта»

  

Ресторан «Гостиный двор», II этаж, ул. Энгельса, 1 

17.00-17.40   Ужин

 

Концертно-театральный комплекс 

«Югра-Классик», ул. Мира, д. 22 

18.00-19.50  Концерт «Органная карта мира»: Андреас Йост, Швейцария

 

Cronwell Resort Югорская Долина 

(Конференц - зал)  

20.30 – 23.30  «Медиа форум» – просмотр документально-художественных фильмов о традиционной  художественной  культуре

 

Cronwell Resort Югорская Долина 

08.30-09.00  Завтрак 

 

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик», 

Фойе «Свет Оникса» ул. Мира, д. 22 

09.30  Регистрация участников Конгресса 

 

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик», 

Большой зал ул. Мира, д. 22  

10.00-12.00  Открытие Конгресса 

                   Пленарное заседание:

 

Кошаев Владимир Борисович, профессор, доктор искусствоведения, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова (г. Москва) 

Традиционная художественная культура – типология родовых функций в культуре, образовании, национальной безопасности 

Греков Александр Умарович, заведующий сектором декоративно-прикладного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств; оргсекретарь, председатель творческой комиссии по народному искусству Союза художников Российской Федерации, директор УРАО «Художественно-педагогический музей игрушки» (г. Сергиев Посад), кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (г. Москва) 

Художественная общественность России и её в клад в сохранение народного искусства 

Майстровская Мария Терентьевна, доктор искусствоведения, профессор кафедры Искусствоведения, Московский государственный университет  имени М.В. Ломоносова (г. Москва) 

Проблема изучения и интерпретации русского национального наследия в методике Строгановского училища конца XIX- начала XX века (на примере объектов – архитектуры, интерьера и художественной мебели) 

Ломов Станислав Петрович,доктор педагогических наук,   профессор, действительный член Российской Академии Образования, академик-секретарь Отделения общего среднего образования Российской Академии Образования (г. Москва) 

Образование и искусство в условиях глобализации 

Бакланова Татьяна Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук и искусства, Петровской академии наук и искусств, Международной академии информатизации, профессор кафедры культурологи и методологии музыкального образования, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (г. Москва) 

Становление и развитие в России системы этнохудожественного образования «Дошкольные учреждения-школы-вузы»

  

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик», 

Пресс-зал, ул. Мира, д. 22 

12.00-13.00  Пресс-конференция

 

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик», 

Ресторан «Венское кафе», ул. Мира, д. 22  

12.00- 13.30  Презентация фильма «Прежде чем наступит завтра» 

                    Канада

 

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик», 

Арт-салон, ул. Мира, д. 22

10.00 - 18.00  Выставка-ярмарка народных художественных промыслов

 

Ресторан «Гостиный двор», II этаж, ул. Энгельса, 1 

13.50 - 14.30  Обед

 

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик», 

Амадеус, ул. Мира, д. 22   

15.00 - 17.00  Сессия № 1 Академическая наука в определении народного искусства как духовного феномена  в  современной культуре России 

Вопросы первой сессии обращены к проблеме академических исследований духовного содержания народного искусства как типа образной целостности, оценке истории и теории народного искусства в ХХ в., проблемам творчества  народных художественных промыслов, участию Творческих Союзов и региональных отделений в развитии народного искусства России, формам его сохранения и перспективам развития. 

Председатель: Некрасова Мария Александровна, действительный член Российской Академии Художеств, доктор искусствоведения, профессор, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (г. Москва) 

Сопредседатель: Земцова Ирина Вениаминовна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства, Сыктывкарский государственный университет (Республика Коми г. Сыктывкар) 

Резной декор северных прялок 

Эксперт: Греков Александр Умарович, заведующий сектором декоративно-прикладного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств; оргсекретарь, председатель творческой комиссии по народному искусству Союза художников Российской Федерации, директор УРАО «художественно-педагогический музей игрушки» (Сергиев Посад), кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (г. Москва) 

Кудрявцев Владимир Григорьевич, доктор искусствоведения, профессор, Марийский государственный университет (Республика Марий - Эл, г. Йошкар-Ола) 

Роль академических экспедиций в изучении и сохранении культурного населения финно-угорских народов

  

Сессия № 2 Традиционная художественная культура – методология наследия в образовании и науке 

Вопросы второй сессии обращены к проблемам искусствознания – определению гуманитарной инфраструктуры народного искусства на основе синтеза проблематик философии и искусствоведения в разделах  феноменологии, онтологии, типологии, морфологии традиционного искусства. Контексты обусловлены установлением содержания «дидактики философии искусства», или связи пластических задач искусства с основными категориями философии и обоснованием включения материалов в исследовательские и образовательные программы. Центральными категориями выступают темы «идеал реализма» и «художественно-образные процессы» в народном искусстве, эволюция средств изобразительности в культурах народов мира. 

Председатель: Кошаев Владимир Борисович, профессор, доктор искусствоведения, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова  (г. Москва) 

Традиционная художественная культура – интердисципленированный объект и предмет исследования 

Сопредседатель: Денисова Ирина Михайловна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая (г. Москва) 

Вечный круговорот жизни: отражение древних воззрений в русском народном искусстве 

Эксперт: Ганцева Нина Нестеровна, кандидат философских наук, начальник отдела инноваций, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова (г. Москва) 

Научные основания дисциплин магистерского цикла 

Чжао Синьсинь, кандидат наук, искусствовед, аспирант кафедры семиотики и общей теории искусств, факультет искусств, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Китайская Народная Республика) 

Художественная актуализация пространства пещерно-храмового комплекса Юньгана 

Жукенова Жазира Дюсембаевна, аспирант кафедры семиотики и общей теории искусств, факультет искусств, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Казахстан г. Астана) 

Узорные полосы – баскуры как мировидение 

Лобачевская Ольга Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этнологии и фольклора, докторант кафедры белорусской и мировой художественной культуры, Белорусский государственный университет культуры и искусств (г. Минск, Республика Беларусь) 

Каноничность как системообразующий этно-художественный признак народного искусства (на материале белорусского традиционного текстиля)  

Майкл Робинсон, исполнительный директор Фонда Билла Рейда, генеральный директор галереи Билла Рида северо-западного искусства Побережья (г. Ванкувер, провинция Альберта, Канада) 

Традиционное землепользование и занятие, совместное управление 

Полежаев Андрей Анатольевич, мастер традиционной обработки бересты (г. Санкт-Петербург) 

Актуализация традиционных ремесел

   

Государственный художественный 

музей,  ул. Мира, 2 

15.00-17.00  Сессия № 5 Методы реконструкции технологий в археологическом и этнографическом наследии

Рассматриваются принципы объединения данных археологии и этнографии и условия использования материалов в науке и образовании. Обсуждаются вопросы создания междисциплинарной информационной карты объектов, использования новых принципов для формирования программ идейной и технологической реконструкции наиболее важных разделов прикладного искусства: текстиля, керамики, металла, дерева. А также прикладные (образовательные) формы и методы использования научных материалов. 

Председатель: Глушкова Тамара Николаевна, доктор исторических наук, профессор, директор центра изучения археологического наследия, Сургутский государственный педагогический университет (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Способы реконструкции технологических процессов и приспособлений для изготовления текстильных полотен по археологическим и этнографическим материалам 

Сопредседатель: Шабалина Наталья Михайловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры дизайна, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (г. Челябинск) 

Эксперт: Лобачевская Ольга Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этнологии и фольклора, докторант кафедры белорусской и мировой художественной культуры УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств (Республика Беларусь, г. Минск) 

Кениг Александр Владимирович, кандидат исторических наук, первый заместитель директора, зав. лабораторией археологии и этнографии Севера Западной Сибири, Центр охраны культурного наследия (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Этно-археология как метод реконструкции в археологии 

Жижилев Александр Леонидович, художник ООО «Аркаимские просторы» (г. Челябинск) 

Макетирование как метод научного исследования изучаемого археологического объекта 

Фефилова Людмила Юрьевна, кандидат исторических наук, заведующая отделом научной и выставочной деятельности,  Угутский краеведческий музей имени П.С. Бахлыкова (с. Угут, Сургутский район,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Оловянные нашивки – украшение женского сака в Угуте 1970-х гг. 

Ярыш Владимир Иванович, кандидат педагогических наук, руководитель студии по художественной обработке бересты,  Новгородский городской дворец культуры (г. Великий Новгород) 

Попытка реконструкции туеска с необычным украшением на крышке XIII века из археологических раскопок Великого Новгорода 

Приступа Оксана Ивановна, заведующая центром археологических исследований, Музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Керамическая посуда с поселения Самаровский ям 

 

Государственная библиотека, ул. Мира, 2 

15.00-17.00   Сессия № 8  Теория народной художественной культуры в законодательстве, нормативно-правовом   обеспечении, экономике ремесел, формах реконструкции и сохранения культурного наследия 

Сессия рассматривает условия перевода базовых категорий и понятий традиционной художественной культуры в систему правовых и нормативных комплексов как способа моделирования принципов сохранения отечественного наследия. Исследуются вопросы типологии, структуры, условия реконструкции, право интеллектуальной собственности и способы функционирования народных промыслов, учреждений культуры, Домов ремесел, иных организационных форм, реализующих творческий потенциал народного декоративно-прикладного искусства. 

Председатель: Дрожжин Геннадий Александрович, председатель правления Ассоциация «Народные художественные промыслы России», член совета по культуре при Президенте Российской Федерации (г. Москва) 

Сопредседатель: Илауски Ксения Евгеньевна, президент Регионального некоммерческого фонда поддержки и развития народных художественных промыслов (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Модельные направления развития народных художественных промыслов Югры. Программы по адаптации, снижению социальной и экономической напряженности населения средствами народного искусства. Развитие предпринимательских инициатив 

Эксперт: Лигенко Нэлли Павловна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы, Удмуртское отделение Российской Академии Наук (Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

Крестьянские промыслы: эволюция и традиционность в наследии 

Бубновене Ольга Дмитриевна, директор Учреждение  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», член Союза художников Российской Федерации, член Союза дизайнеров Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, содокладчик Попова Анна Васильевна, педагог дополнительного образования, Центр дополнительного образования «Патриот» (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Народные художественные промыслы и туризм 

Лобова Вера Александровна, профессор, академик Российской академии медико-технических наук, руководитель лаборатории системных психологических и психофизических исследований, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Этно-туризм в Югре: социально-психологические аспекты 

Герасимова Диана Васильевна, кандидат филологических наук, профессор кафедры филологии Гуманитарного института, Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Использование фольклора обских угров в туриндустрии 

Бондаренко Фекла Семеновна, директор, Районный центр национальных промыслов (п. Аган, Нижневартовский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Сохранение и развитие народных художественных промыслов на селе 

Колосова Вера Валентиновна, старший менеджер, Региональный некоммерческий фонд поддержки и развития народных промыслов и ремесел (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Ярмарки как фактор поддержки мастеров и продвижения изделий народного искусства в автономном округе 

Сезева Наталья Ивановна, кандидат искусствоведения, заведующая отделом художественной культуры и искусства края, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова  (г. Тюмень) 

Роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП) в развитии тюменского коврового промысла 

Чуфистова Лариса Германовна, директор, Областной Центр прикладного творчества и ремесел (г. Тюмень) 

Инновационный культурно-образовательный выставочный проект «Галерея традиционных промыслов и ремесел»: опыт работы по изучению, сохранению и популяризации традиционных художественных промыслов

 

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик», 

Аудитория 306, ул. Мира ,д. 22 

15.00-17.00   Сессия №9 Художественная дидактика в процессах воспитания, образования, социокультурных практиках

Рассматривается методология психолого-педагогических и воспитательных комплексов, программ, реализующих идею художественной дидактики и педагогики народного искусства в системе образования. Рассматриваются проблемы теории народной художественной культуры в стандартах нового поколения общего, дополнительного и профессионального образования. 

Председатель: Ломов Станислав Петрович, доктор педагогических наук,   профессор, действительный член Российской Академии Образования, академик-секретарь Отделения общего среднего образования Российской Академии Образования  (г. Москва) 

Сопредседатель: Банников Виктор Николаевич, член-корреспондент Российской академии естествознания, доктор педагогических наук, профессор кафедры истории  Югорского государственного университета, член Союза художников Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Функции народного искусства

Эксперт: Юлдашева Мавжуда Рахматовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и культурологии, Сугрутский государственный педагогический университет (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Народная культура в контексте проблем преемственности поколений 

Резанов Леонид Владимирович, кандидат педагогических наук, профессор Российской Академии естествознания, руководитель Детской Академии русской культуры, учитель, Центр образования № 1828 «Сабурово» (г. Москва) 

Системообразующие факторы воспитания и образования подрастающего поколения средствами народной художественной культуры 

Мухотина Нина Анатольевна, искусствовед, член Союза художников Российской Федерации, Гжельский государственный художественно-промышленный институт (г. Москва)  

Художественно-образная система духовно-нравственного воспитания, развития и оздоровления детей на основе традиционной народной культуры 

Курбатова Любовь Васильевна, заслуженный учитель Удмуртской Республики, Алнашская средняя образовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов (Республика Удмуртия, с. Алнаши) 

Целостный подход к деятельности краеведческого музея средней школы, как фактор воспитания ценностных ориентиров развивающейся личности 

Иванова Елена Степановна, учитель изобразительного искусства, Алнашская средняя образовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов (Республика Удмуртия, с. Алнаши) 

Значение ценностного подхода в воспитании личности средствами традиционной художественной культуры на уроках изобразительного искусства 

Гильманова Лариса Ивановна, старший преподаватель, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, факультет искусства и дизайна, кафедра ДПИ и дизайна (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Традиции народного искусства в художественно-образовательной и культурно-досуговой практике (на примере учреждений дополнительного образования г. Нижневартовска) 

Лебедева Лариса Григорьева, почетный работник общего образования Российской Федерации, Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей (Республика Удмуртия, г. Глазов) 

Формирование потенциала личностного развития детей группы «риска» средствами традиционной художественной  культуры 

Мелешева Наталья Витальевна, художник-педагог, Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева  (Республика Коми, г. Сыктывкар) 

Сохранение традиций народного творчества региона путем формирования и развития профессионального самосовершенствования студентов 

Кравченко Светлана Николаевна, доцент, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна, Нижневартовский государственный гуманитарный университет (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Наследие народной художественной культуры в процессе профессионального обучения художников декоративно-прикладного искусства и дизайнера НГГУ

Лагода Лариса Борисовна, преподаватель, Сургутский музыкальный колледж (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Среднее профессиональное образование в связи с внедрением нового Федерального государственного образовательного стандарта

Нестеренко Алла Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории народоведения и межкультурных коммуникаций кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования Департамента Образования г. Москвы 

Художественно-образная система духовно-нравственного воспитания, развития и оздоровления детей на основе традиционной народной культуры

  

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик», 

Пресс-зал, ул. Мира, д. 22 

15.00-17.00 Сессия № 12 Традиционная художественная культура в средствах массовой информации

Вопросы сессии обращены к проблемам достоверности информационного предъявления традиционной культуры в средствах массовой информации. Рассматриваются видовые и жанровые аспекты информационного обеспечения. Анализируется проблема психологических и познавательных связей категории «Образ Мира». 

Председатель: Конев Александр Витальевич, профессор Ханты-Мансийского Института дизайна и прикладных искусств (филиала) Уральской государственной архитектурно-художественной академии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член-корреспондент Академии менеджмента в образовании и культуре (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Эксперт: Вожатова Оксана Николаевна, директор дирекции Окружной телерадиокомпании «Югра», член Академии российского телевидения, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Никитина Евгения Петровна, аспирант кафедры филологического образования и журналистики, Сургутский  государственный педагогический университета (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Роль и место этно-журналистики в условиях глобализации 

Гризлюк Любовь Владимировна, старший преподаватель кафедры филологического образования и журналистики филологического факультета, Сургутский государственный педагогический университет (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Предъявление традиционной культуры в молодежных средствах массовой информации как способ сохранения информационной безопасности Российской Федерации 

Ломидзе Натия Бондовна, студентка 4 курса филологического факультета специальности «Журналистика», Сургутский  государственный педагогический университета (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)  

Специфика предъявления традиционной культуры в печатных средствах массовой информации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 

Глухих Альбина Сергеевна, журналист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза журналистов Российской Федерации (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Образ югорского этноса: популяризация темы в окружной газете «Новости Югры» 

Анти Тенетс (Лапландия, Финляндия) 

Документальный фильм «Койлискайра – человек в пустыне»

  

Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик»,

ул. Мира, д. 22

17.30-18.30  Спектакль «Гипербореи. Начало мира»

Сургутский музыкально-драматический театр

 

Ресторан «Гостиный двор», II этаж,

ул. Энгельса, 1

18.30-19.30  Прием Главы города Ханты-Мансийска В.А. Филипенко

 
 08.30-09.00   Завтрак

Cronwell Resort 

Югорская Долина 

Концертно-театральный центр «Югра-Классик», 

Зал Амадеус, ул. Мира, 22

09.30-12.30 Сессия № 2 Традиционная художественная культура – методология наследия в образовании и науке

Вопросы второй сессии обращены к проблемам искусствознания – определению гуманитарной инфраструктуры народного искусства на основе синтеза проблематик философии и искусствоведения в разделах  феноменологии, онтологии, типологии, морфологии традиционного искусства. Контексты обусловлены установлением содержания «дидактики философии искусства», или связи пластических задач искусства с основными категориями философии и обоснованием включения материалов в исследовательские и образовательные программы. Центральными категориями выступают темы «идеал реализма» и «художественно-образные процессы» в народном искусстве, эволюция средств изобразительности в культурах народов мира. 

Председатель: Кошаев Владимир Борисович, профессор, доктор искусствоведения, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова (г. Москва) 

Сопредседатель: Денисова Ирина Михайловна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая (г. Москва) 

Эксперт: Ганцева Нина Нестеровна, кандидат философских наук, начальник отдела инноваций, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова (г. Москва) 

Исаева Мрина Владимировна, кандидат культурологии, доцент кафедры ИЗО Нижневартовского государственного гуманитарного университета (г. Нижневартовск) 

Художественные смыслы орнамента народов ханты 

Докучаева Ксения Евгеньевна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусства Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова (г. Москва) 

Художественно-промышленное образование в ювелирных кустарных промыслах России кон. XIX  - нач. XX вв. 

Липина Лариса Ивановна, кандидат исторических наук, Институт истории и культуры народов Приуралья, Удмуртский государственный университет  (Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

Истоки мотива «двойная лошадка» в традиционном искусстве пермских народов

Коростелева Елена Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Центр детского творчества  (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Проект «Река времени» - механизм реализации регионального компонента содержания образования в условиях Центра детского творчества г. Сургута 

Бертяева Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры Истории и теории декоративного искусства и дизайна, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова (г. Москва) 

О роли профессиональных школ в кружевоплетении конца XIX начала XX вв. (на примере Рязанской губернии) 

Шабалина Наталья Михайловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры дизайна, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (г. Челябинск) 

Традиционные народные промыслы как основа развития художественной промышленности в ХХ веке: региональный аспект изучения в науке и образовании  

Молданова Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, доцент,  Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Принципы функционирования народного искусства как условие сохранения специфики менталитета (на примере обских угров)

Немысова Евдокия Андреевна, кандидат педагогических наук, репетитор хантыйской речи, Театр обско-угорских народов «Солнце» (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) Древний род Немысовых из Полновата 

Алексеенок Неля Витальевна, начальник управления культуры Нижневартовского района (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Филосовское и культурологическое осознание традиционной культуры коренных народов Нижневартовского района

Неустроева Светлана Леонидовна, старший преподаватель кафедры истории и искусств, Удмуртский государственный университет (Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

Значение традиционной культуры в подготовке специалистов этнокультурной деятельности

Ташлыкова Марина Ивановна, кандидат исторических наук, старший преподаватель, Сургутский государственный педагогический университет (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Реализация культурной политики по развитию народного художественного творчества на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

  

Югорский  государственный университет, ул. Чехова, 16  

09.30 - 12.30  Сессия №4  Мифы мира–фольклор–поэтика в познании Вселенной. Последовательность развития  структур мифологического знания

Вопросы сессии касаются условий проблематизации мифологического знания в аспектах его национальных форм, определения глубин культурной памяти, генетики содержания мифологических структур, вопросы сложения систематизации и смены архетипических категорий мифологии как типологического объекта. Рассматриваются вопросы теории и истории мифа. Определяются методы его образовательного потенциала и социокультурной специфики функционирования. К актуальным вопросам сессии относятся психологические основы восприятия и учет психофизиологической специфики в отношении образования. 

Председатель:  Зубко Галина Васильевна, доктор культурологии, профессор кафедры семиотики и общей теории искусства, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (г. Москва)

О смысле и содержании шаманских практик

Сопредседатель: Гайер Евдокия Александровна, доктор исторических наук, академик Российской Академии Наук, генеральный секретарь Лиги малочисленных народов и этнических групп (г. Москва) 

Традиционные представления о вселенной в мифах народов Нижнего Амура

Сопредседатель: Герасимова Диана Васильевна, кандидат филологических наук, профессор кафедры филологии Гуманитарного института, Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Обрядовая практика и фольклор манси

Эксперт: Набок Игорь Леонтьевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой этнокультурологии, заместитель директора по научно-методической работе Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) 

Фольклор как феномен традиционной художественной культуры: методологические проблемы исследования и воспроизводства

Александрова Ольга Яковлевна, аспирант, Академия переподготовки работников культуры и искусства (г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Финно-угорская сакрально-мистериальная традиция

Королев Петр Михайлович, заведующий информационно-аналитическим отделом, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр (Пермский край, г. Кудымкар) 

Ритмическая основа мифа 

Джуха Пентикайнен, профессор Северной этнографии, искусствовед, Институт Лапландии и Институт Северных культур (Лапландия, Финляндия) 

Здесь под полярной звездой»: созвездия Отава и Кассиопея в мифологии народов Сибири

Мишарина Галина, магистрант, (г. Хельсинки, Финляндия) 

Слезливая свадьба коми-ижемцев (по материалам, собранным в Сибири в середине прошлого века) 

Шесталов Владимир Иванович, кандидат искусствоведения, музыковед, композитор, преподаватель музыкального отделения, колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Пирамида обско-угорского божественного пантеона в традиции Медвежьего праздника ханты и манси

Зубинина Надежда Александровна, художественный руководитель «Школы ремесел» (г. Коломна, Московской область)

Календарные обрядовые праздники в Школе ремесел

Зинченко Нина Николаевна, журналист (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Женщина – лодка – жизнь

  

Государственный художественный музей,

ул. Мира, 2 

9.30-11.00  Сессия № 5  Методы реконструкции технологий в археологическом и этнографическом наследии 

Рассматриваются принципы объединения данных археологии и этнографии и условия использования материалов в науке и образовании. Обсуждаются вопросы создания междисциплинарной информационной карты объектов, использования новых принципов для формирования программ идейной и технологической реконструкции наиболее важных разделов прикладного искусства: текстиля, керамики, металла, дерева. А также прикладные (образовательные) формы и методы использования научных материалов. 

Председатель: Глушкова Тамара Николаевна, доктор исторических наук, профессор, директор центра изучения археологического наследия, Сургутский государственный педагогический университет (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Сопредседатель: Шабалина Наталья Михайловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры дизайна, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (г. Челябинск) 

Эксперт: Лобачевская Ольга Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этнологии и фольклора, докторант кафедры белорусской и мировой художественной культуры УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств (Республика Беларусь. г. Минск) 

Харчевникова Надежда Григорьевна, заведующая сектором декоративно-прикладного искусства, Лянторский Центр прикладного творчества и ремесел (г. Лянтор, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

История одного пояса 

Вылла Вера Петровна, руководитель кружка сектора творческой ремесленной мастерской, Лянторский Центр прикладного творчества и ремесел, Лауреат премии Губернатора (г. Лянтор, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Виды и особенности традиционной обуви локальных групп ханты Сургутского и Белоярского районов 

Хисанова Нелла Владимировна, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства и ремесел, Лянторский центр прикладного творчества и ремесел, председатель районной общественной организации «Общество марийской культуры Эрви» (г. Лянтор, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Восточномарийский женский костюм: традиции и инновации 

Кулабухова Оксана Александровна, художник-конструктор отдела ремесел и декоративно-прикладного искусства ИКЦ «Старый Сургут» (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Реконструкция традиционного текстиля – создание мастерской

Денисов Сергей Александрович, учитель истории, обществознания, технологии, руководитель школьного исторического клуба «Тарн», средней общеобразовательной школы  № 24 (г. Сургут,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Моделирование древнего оружия на занятиях школьного исторического клуба

Баранов Валерий Федорович (Республика Мордовия, г. Саранск)

Изготовление одежды из крапивы

Рязанцев Леонид Дмитриевич, заведующий Тегинской мастерской комитета по культуре и кино администрации Березовского района (с. Теги, Березовский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Проблемы возрождения и развития производства художественного бронзового литья северных народов

Васильева Вера Владимировна, заведующая филиалом «Школа-мастерская народных промыслов» (г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Разработка современной коллекции одежды на основе традиционного костюма обских угров

Шашкова Виктория Николаевна, художник-конструктор по текстилю, филиал «Школа мастерская народных художественных промыслов, Народный мастер Российской Федерации, Лауреат премии Губернатора (г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Реконструкция вышитой одежды южных ханты конца XIX века

Белова Ирина Викторовна, мастер, филиал «Школа мастерская народных художественных промыслов» (г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) Вышитые платки обских угров

Смирнова Екатерина Дмитриевна мастер, филиал «Школа мастерская народных художественных промыслов» (г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Традиционная одежда русских старожилов - источник создания  современной зимней коллекции

Белошеева Анна Александровна,научный сотрудник

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (г. Москва)

Оплечья каргопольских рубах. Типы композиционного построения. Система описания декорас

Шипцова Елена Валерьевна мастер, филиал «Школа мастерская народных художественных промыслов» (г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)  Способы реконструкции бисерных украшений обских угров конца XVIII- начала XX века

Коркут Таркан, хозяин ковровой фирмы (г. Анталия, Турция) Традиции не теряли

Собольникова Татьяна Николаевна, кандидат исторических наук, заведующий научно-информационным отделом, Центр охраны культурного наследия (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Реконструкция древних гончарных технологий в социокультурной практике

Лапсуй Виктория Викторовна, заведующая сектором «Творческая ремесленная мастерская», Лянторский Центр прикладного творчества и ремесел (г. Лянтор, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ)

Моделирование традиционных технологий обработки бересты на занятиях кружка по изготовлению и орнаментированию изделий из бересты

Ладик Елена Григорьевна (Узбекистан, г. Самарканд)

Самаркандский шелк

Левыкина Татьяна Алексеевна, художник-реставратор Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Академика И.Э. Грабаря (г. Москва)

Реставрация и реконструкция археологических находок из кожи: особенности реставрации и реконструкции сапог

 

Филиал Московского государственного университета культуры и искусств, 

ул. Гагарина, 10 

09.30-12.30 Сессия № 6 Нематериальная культура народов мира – типологический и методологический дискурс сохранения национальных традиций

Сессия рассматривает комплекс проблем разработки музыкального, танцевального фольклорного, театрального, обрядового наследия народной культуры, достоверности трактовки исторического и современного процессов искусства, его живого продолжения. Методологическим основанием  сессии приняты понятия: звуковые ландшафты мира – теория и реконструкция, вопросы типологии музыкального наследия, проблемы сценической формы фольклорной традиции, костюм как образ мира, проблемы этно-футуристического движения, категории «этносаундтрек».

Председатель: Горячева Татьяна Анатольевна, доцент, кандидат философских наук, руководитель литературно-драматической части Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики  (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Социальные аспекты культурной мутации и проблемы музыкального образования

Сопредседатель: Болдырева Вера Геоленовна, доцент кафедры хорового дирижирования Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Освоение традиционной манеры пения в учреждениях высшего профессионального образования

Сопредседатель: Иванова Надежда Петровна, кандидат исторических наук, доцент Удмуртского государственного университета, директор Республиканской детской школы искусств (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Национально-региональный компонент в системе художественного образования Удмуртии (из опыта работы детских художественных школ

Эксперт: Беломоева Ольга Герольдовна, доктор культурологи, Зав. кафедрой традиционной мордовской культуры и современного искусства, Мордовский государственный университет (Республика Мордовия, г. Саранск)  

Фольклорный хронотоп в контексте современной культуры

Аристова Светлана Михайловна, директор Коми-пермяцкий этнокультурный Центр (Пермский край, г. Кудымкар) 

К сохранению через развитие (Опыт реализации проекта Евросоюза и Минрегионразвития Российской Федерации «Традиции национальной танцевальной культуры коми-пермяцкого народа»)

Рахимова Майя Вильевна, кандидат философских наук, старший преподаватель Сургутского государственного педагогического университета, кафедра философии и социологии (г. Сургут,  Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Популор как феномен отражения современных представлений о традиционной культуре

Александрова Ольга Яковлевна, аспирант Академия переподготовки работников культуры и искусства (г. Ханты-Мансийск,  Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Финно-угорская театрально-зрелищная культура

Мархинина Марьяна Владимировна, заведующая литературной частью, Сургутский музыкально-драматический театр (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 

Мифо-ритуальная парадигма сценического искусства на примере спектакля Сургутского музыкально-драматического театра «Гипербореи. Начало мира»

Рассохацкая Оксана Викторовна, кандидат культурологи, педагог,  Центр детского творчества,  руководитель детского фольклорного ансамбля «Отрадушка» (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Процесс формирования модели этно-художественного образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как фактор сохранения традиционной художественной культуры

Шесталов Владимир Иванович, кандидат искусствоведения, музыковед, композитор, преподаватель музыкального отделения, колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Музыкально-инструментальная традиция и драматургические особенности Медвежьего праздника обских угров

Лозямова Татьяна Андреевна, заместитель директора по научной работе, Лянторский хантыйский этнографический музей (г. Лянтор, Сургутский район,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Югорская цитра

Касько Людмила Михайловна, преподаватель, Сургутский музыкальный колледж, заслуженный работник культуры Российской Федерации (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Традиционная культура восточных ханты в ракурсе времени и событий

Бурьяк Марина Клавдиевна, кандидат педагогических наук, директор,  Новгородская детская музыкальная школа русского фольклора (г. Великий Новгород)

Формирование современного этно-исполнителя новгородской народно-песенной традиции: теоретический и методический аспекты

Шесталова Софья Алексеевна, лауреат международных конкурсов по академическому вокалу, артистка Театра обских угров «Солнце» (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Старинные вогульские песни на тавдинском диалекте в современной интерпретации

Максимова Ольга Ильинична, преподаватель высшей квалификационной категории, заведующая фольклорным отделение, Детская школа искусств (Пермский край, г. Нытва)

Возрождение традиционных форм старинных посиделок как альтернатива современным молодежным дискотекам

Лазарева Ольга Михайловна, артистка, Театр кукол (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Театрально-игровая деятельность, как средство популяризации традиционной культуры

 

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Аудитория 306 ул. Мира, 22 

09.30-12.30 Сессия №7 Искусствоведение в теоретической и практической реконструкции традиций ремесла и жилища в современном дизайне

Сессия посвящена теории художественно-промышленного творчества, раскрытию исторического значения ведущих художественно-промышленных школ России в вопросах соединения традиций народного искусства с дизайном и декоративно-прикладным искусством. Инициирование исследований принципов формообразования в искусстве народов России связано с проблемой рассмотрения условий текстуальности в современном художественном объекте. Этот материал призван формировать и уточнять общие потребности научной методологии во взаимосвязи искусствоведческого знания и философских категорий, которые закрепляются в проектном мышлении глобальными категориями «пространства» и «времени».

Председатель: Курасов Сергей Владимирович, ректор, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, профессор, кандидат искусствоведения (г. Москва)

Мировые архаические культуры как объект изучения

Сопредседатель: Малолетков Валерий Александрович, профессор, доктор искусствоведения, Московская государственная художественно-промышленная академия  им. С.Г. Строганова, действительный член академии Российской Академии Художеств, Народный художник Российской Федерации (г. Москва)

Основные тенденции развития современной художественной керамики

Эксперт: Майстровская Мария Терентьевна, доктор искусствоведения, профессор кафедры Искусствоведения, Московский государственный университет  имени М.В. Ломоносова (г. Москва)

 Проблема изучения и интерпретации русского национального наследия в методике Строгановского училища конца XIX- начала XX века (на примере объектов – архитектуры, интерьера и художественной мебели)

Кондов Вячеслав Юрьевич, заведующий отделом культурно-образовательных программ, музей под открытым небом «Торум Маа», Яковлев Яков Александрович, старший инспектор, Служба государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, член Союза писателей (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский  автономный округ – Югра)

Дом начало жизни на экспозиционной площадке

Йоона Пиетарила (Финляндия)

Местные изделия кустарного промысла как форма новой роскоши

Прокне Тирнер, директор Центра ремесел (г. Залаэгерцеге, Венгрия) 

Народный дизайн

Степанов Василий Петрович, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов,  Удмуртский государственный университет (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Этнические мотивы в декоре современных украшений на примере разработок мастерской «Ибыр-весь»

Антипова Лидия Семеновна, преподаватель, Ханты-Мансийский колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» (г. Ханты-Мансийск)

Этнографические и архаические мотивы в проектировании текстильных аксессуаров

Богомолова Юлиана Юрьевна, магистр изящных искусств, помощник декана факультета искусств, Московский государственный университет  им. М.В. Ломоносова (г. Москва) 

Роль У. Морриса и Д. Рескина в становлении дизайна, как принципиально новой художественно-проектной деятельности

 

Государственная библиотека,

ул. Мира, 2

09.30-12.30 Сессия № 8 Теория народной художественной культуры в законодательстве, нормативно-правовом обеспечении, экономике ремесел, формах реконструкции и сохранения культурного наследия

Сессия рассматривает условия перевода базовых категорий и понятий традиционной художественной культуры в систему правовых и нормативных комплексов как способа моделирования принципов сохранения отечественного наследия. Исследуются вопросы типологии, структуры, условия реконструкции, право интеллектуальной собственности и способы функционирования народных промыслов, учреждений культуры, Домов ремесел, иных организационных форм, реализующих творческий потенциал народного декоративно-прикладного искусства.

Председатель: Дрожжин Геннадий Александрович, председатель правления Ассоциация «Народные художественные промыслы России», член совета по культуре при Президенте Российской Федерации (г. Москва)

Сопредседатель: Илауски Ксения Евгеньевна, президент Регионального некоммерческого фонда поддержки и развития народных художественных промыслов (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Эксперт: Лигенко Нэлли Павловна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы, Удмуртское отделение Российской Академии Наук (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Конев Александр Витальевич, профессор, Ханты-Мансийский Институт дизайна и прикладных искусств (филиала)  Уральской государственной архитектурно-художественной академии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член-корреспондент Академии менеджмента в образовании и культуре (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Модернизация менеджмента в сфере культуры

Федорова Наталья Николаевна, заведующая отделом наследия заслуженного художника Г.С. Райшева филиала «Галерея мастерская художника Г.С. Райшева (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Формы бытования традиционного декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера. Теория и практика: проблемы сохранения (на материалах Западно-Сибирского региона)

Кузьмина Наталья Васильевна, методист отдела этнографических программ, руководитель Этнокультурного центра «Ремесленный дворик», Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Карелы» (г. Архангельск)

Взаимодействие государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Карелы» с народными мастерами региона в области сохранения и развития традиционных ремесел Поморья

Мусохранова Елена Александровна, заведующая Дома ремесел, Историко-культурный центр «Старый Сургут» (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Сургутский Дом ремесел и его перспективы развития

Драгомиров Дмитрий Владимирович,  старший преподаватель, кафедра компьютерных технологий Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Трехмерная компьютерная реализация изделий декоративно-прикладного искусства 

Парышева Светлана Борисовна, педагог, Городская Станция юных техников (г. Нижний Тагил, Свердловская область)

Лаковой живописи по металлу – 265 лет. Традиции и современность

Голубецкая Лариса Федоровна, заведующая отделом «Дом традиционной культуры» (г. Нижний Тагил, Свердловская область)

 роблемы в развитии и сохранении исторического промысла тагильской лаковой живописи на металле. Концепция развития центра народного творчества в Нижнем Тагиле

Фахретдинова Альфия Хуфаиновна, заместитель директора по научной работе, Нижнегагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» (г. Нижний Тагил, Свердловская область)

 О состоянии уральской лаковой росписи по металлу за последние 15-20 лет

Меркушева Эльвира Раисовна, директор, Нижнегагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» (г. Нижний Тагил, Свердловская область)

 Работа Нижнетагильского музея-заповедника в области сохранения и популяризации уральской лаковой росписи по металлу (тагильский поднос)

Шутихин Александр Владимирович, мастер  (г. Котлас, Архангельская область)

Берестяная лодка на современном Евразийском пространстве

Васильева Вера Владимировна, заведующая филиала «Школа-мастерская народных промыслов»  (г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Изделия народного искусства как источник создания сувениров

Ненашева Дарья Васильевна, специалист по народным художественным промыслам, Центр народных художественных промыслов и ремесел (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Окружные конкурсы мастеров 

Субботина Вера Александровна, заведующая отделом выставочной деятельности, старший научный сотрудник, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, член Союза художников Российской Федерации (г. Тюмень)

Хронологические рамки бытования произведений народного искусства славянского населения Тюменской области ХХ в.

Сушинина Юлия Сергеевна, магистрант, (п. Палех, Ивановская обл.)

Ивановский край в искусстве лоскутного шитья

 

Государственный художественный музей,

ул. Мира, 2

11.00-12.30 Сессия №11 «Образ этноса» – научная структура исследований и формы предъявления исследований в обществе

Проблематизируется категория «Образ этноса» как условие сохранения целостности отечественной культуры через разрешения проблемы противостояния родовых и цивилизационных процессов в современном обществе. Комплекс проблем охватывает аспекты теории, образовательной пропедевтики, общественного творчества.

Председатель: Ковычева Елена Ивановна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусства Института искусств и дизайна, Удмуртский государственный университет (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Возможность традиционной культуры в преодолении конфликта современных родовых ценностей

Сопредседатель: Субботина Вера Александровна, заведующая отделом выставочной деятельности, старший научный сотрудник, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, член Союза художников Российской Федерации (г. Тюмень)

Эксперт: Октябрьская Ирина Вячеславовна, доктор исторических наук, зав. Отделом этнографии Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск)

Круткин Виктор Леонидович, доктор философских наук, заведующий кафедры философии и социологии культуры, Удмуртский государственный университет (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Кит Мокси: о визуальных исследованиях и коническом повороте

Разин Альберт Алексеевич, кандидат философских наук, доцент, зав. лабораторией человековедения, Удмуртский государственный университет (Республика Удмуртия,  г. Ижевск)

Место традиционной художественной  культуры удмуртов» в формировании образа этноса

Михайлов Вячеслав Ильич, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, член Союза художников РФ, доцент кафедры живописи, Удмуртский государственный университет (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Значение национально-культурных традиций в современном искусстве (по материалам персонального раздела выставки «Образ этноса»)

Лебедева Зоя Михайловна, член Союза художников Российской Федерации, преподаватель Гуманитарного лицея № 44 (Республика Удмуртия, г. Ижевск)

Проблемы современного искусства, использующего традиции народной культуры (по материалам персонального раздела выставки «Образ этноса»)

Образ жителя современной деревни (по материалам выставочных проектов «Фотоперепись жителей деревни Бураново - Удмуртия» и «Фотоперепись деревни Прислониха – Ульяновская область»)

Андриенко Лариса Сергеевна, заведующая отделом этнографии, Государственный музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Научно-исследовательская программа «Этнографика»: из труднодоступных уголков Югры – зрителю

Просяник Лидия Яковлевна, старший научный сотрудник  отдела этнографии Государственный музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Изучение этнографической культовой коллекции музея Природы и Человека и ее отражение в выставочных проектах

Пашкова Марина Михайловна, специалист по народным художественным промыслам, Центр народных художественных промыслов и ремесел (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Некоторые проблемы искусства музейной экспозиции

Мотова Елена Александровна, младший научный сотрудник, Дом     музей народного художникам СССР В.А. Игошева (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Национальный колорит народов ханты и манси в произведениях народного художника СССР В.А. Игошева 

 

Концертно-театральный центр

«Югра-Классик»,

Пресс-зал ул. Мира, 22

09.30-12.30 Сессия № 12 Традиционная художественная культура в средствах массовой информации

Вопросы сессии обращены к проблемам достоверности информационного предъявления традиционной культуры в средствах массовой информации. Рассматриваются видовые и жанровые аспекты информационного обеспечения. Анализируется проблема психологических и познавательных связей категории «Образ Мира».

Председатель: Конев Александр Витальевич, профессор Ханты-Мансийского Института дизайна и прикладных искусств (филиала) Уральской государственной архитектурно-художественной академии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член-корреспондент Академии менеджмента в образовании и культуре (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Эксперт: Вожатова Оксана Николаевна, директор дирекции Окружной телерадиокомпании «Югра», член Академии российского телевидения, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Сурина  Сарвар Рашитовна, комментатор, Телерадиокомпания «Башкортостан», заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан (Республики Башкортостан, г. Уфа)

Традиционная художественная культура в Башкирском спутниковом телевидении (программа «Орнамент»)

Журавлев Виктор Николаевич, начальник редакции финно-угорских и тематических программ «Югра», Окружная телерадиокомпания «Югра», Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за личный вклад в сохранение культуры малочисленных народов Севера (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Освещение традиционной культуры в средствах массовой информации на примере Окружной телерадиокомпании «Югра»

Корниенко Ольга Геннадьевна, член международной Академии телевидения и радио, член Европейской Академии естественных наук, лауреат премии Тэффи, режиссер, директор независимой студии неигрового кино ООО «Студия О.К.» г. Сургут

Особенности этно-документального кино Западной Сибири

Фильмы: «Весна в Тресколье», «Мастер и Евдокия», «Шашупи»

Шабалина Ольга Вячеславовна, директор, Лянторский центр прикладного творчества и ремесел (г. Лянтор, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Телевизионные проекты как средство продвижения традиционной художественной культуры

Лобачевская Ольга Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этнологии и фольклора, докторант кафедры белорусской и мировой художественной культуры, Белорусский государственный университет культуры и искусств (Республика Беларусь, г. Минск)

Документальный фильм «Каменныя девочка»

Преображенская Ирина Владимировна,  доцент кафедры дизайна рекламы Института Графического дизайна, Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна (г. Санкт-Петербург)

Использование мультимедиа технологий на основе коми-культуры в духовно-нравственном воспитании детей 

Сезева Наталья Ивановна, кандидат искусствоведения, заведующая отделом художественной культуры и искусства края, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова  (г. Тюмень) 

Популяризация тюменского коврового промысла. Документально-художественный фильм «Таинственное мерцание жизни 

Голицына Наталья Леонидовна, старший преподаватель кафедры истории, Югорский государственный университет, старший научный сотрудник, Государственный художественный музей (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Народный костюм в отечественном кинематографе 1920-30-х гг. 

Погосян Артур Петрович, Овчинников Вадим Викторович, авторы проекта «Город мастеров» (г. Екатеринбург) 

Видео проект «Город мастеров»

  

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Арт-салон, ул. Мира, 22

10.30-17.30  Выставка-ярмарка народных художественных промыслов

 

Ресторан «Гостиный двор», II этаж, ул. Энгельса, 1

13.00-14.00 Обед

 

Югорский Государственный Университет,

ул. Чехова, 16

14.15-18.00 Сессия №3 Традиционная культура как объект информационно-социального управления 

Рассматривается комплекс вопросов, обусловленных характером преобразования информации в традиционной культуре, аспектов востребования преобразованного материала, проблемы формирования систем семиотического управления в зависимости от целевого дискурса – коммуникативно-культурного, научно-образовательного. Соответственно этому – формируются модели знаний об объекте: совокупности речевых, изобразительных и тестовых процедур по его восприятию; изменению характеристик материала в соответствии с состоянием и функцией объекта; интерпретации эффектов воздействия на социокультурную среду. 

Председатель: Ворожцова Ирина Борисовна, профессор, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, заведующей лабораторией лингводидактики, Удмуртский государственный университет (Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

Восприятие произведения художественной культуры: что «прочитывает» субъект восприятия 

Эксперт: Бакланова Татьяна Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук и искусства, Петровской академии наук и искусств, Международной академии информатизации, профессор кафедры культурологи и методологии музыкального образования, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (г. Москва) 

Бугаев Владимир Григорьевич, заслуженный художник Российской Федерации, преподаватель Ханты-Мансийского колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера» (г. Ханты-Мансийск,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Знаковые системы архаичности  

Медведев Сергей Геннадьевич, заслуженный художник Российской Федерации, доцент кафедры дизайна, Нижневартовский государственный гуманитарный университет (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Художественная интерпретация сакральных образов культуры обских угров как основа творческого поиска (декоративная скульптурная композиция «Музыка»). Визуальная антропология «Лабиринт народной культуры 

Молданов Тимофей Алексеевич, кандидат исторических наук, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Ритуальные халаты – заменители божеств 

Александрова Ольга Яковлевна, аспирант Академия переподготовки работников культуры и искусства (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Финно-угорская сакрально-мистериальная традиция 

Черемисина Ксения Петровна, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе, Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» (г. Ханты-Мансийск,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Символика цвета в духовной культуре ханты 

Бубновене Ольга Дмитриевна, директор Учреждение  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», член Союза художников Российской Федерации, член Союза дизайнеров Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Ханты-Мансийск,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Сакральные смыслы головных украшений обских угров 

Эккерт Мария Григорьевна, специалист Регионального центра обработки информации, Народный мастер Российской Федерации, член Союза художников Российской Федерации, (г. Ханты-Мансийск,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Образ птицы, древа жизни в орнаментах вышитой одежды, украшениях восточных мани и южных ханты XIX  начала XX веков 

Шулинина Анна Павловна, хранитель фондов, Центр народных художественных промыслов и ремесел (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Сравнительный анализ орнаментации берестяных изделий обских угров кон. XIX нач. XX вв.: семантика, генезис 

 Комова Наталья Геннадьевна, старший научный сотрудник Центра археологических исследований, музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Отображение ихтиологических мотивов в комплексе предметов Сайгатинского III могильника 

 

Югорский Государственный Университет,

ул. Чехова, д.16

14.15-18.00   Сессия №4 Мифы мира–фольклор–поэтика в познании Вселенной. Последовательность развития  структур мифологического знания

Вопросы сессии касаются условий проблематизации мифологического знания в аспектах его национальных форм, определения глубин культурной памяти, генетики содержания мифологических структур, вопросы сложения систематизации и смены архетипических категорий мифологии как типологического объекта. Рассматриваются вопросы теории и истории мифа. Определяются методы его образовательного потенциала и социокультурной специфики функционирования. К актуальным вопросам сессии относятся психологические основы восприятия и учет психофизиологической специфики в отношении образования. 

Председатель:  Зубко Галина Васильевна, доктор культурологии, профессор кафедры семиотики и общей теории искусства, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (г. Москва) 

Сопредседатель: Гайер Евдокия Александровна, доктор исторических наук, академик Российской Академии Наук, генеральный секретарь Лиги малочисленных народов и этнических групп (г. Москва) 

Сопредседатель: Герасимова Диана Васильевна, кандидат филологических наук, профессор кафедры филологии Гуманитарного института, Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Эксперт: Набок Игорь Леонтьевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой этнокультурологии, заместитель директора по научно-методической работе Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург)

Лапина Марина Афанасьевна, кандидат исторических наук, Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Мифология народа ханты 

Уткина Ида Михайловна, научный сотрудник, Национальный  музей (Республика Коми, г. Сыктывкар) 

Мифологический образ утки, лебедя, коня в изделиях из дерева конца XIX- начала  XX веков (по материалам Национального музея Республики Коми) 

Динисламова Светлана Селиверстовна, доцент кафедры филологии, Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Фольклорные мотивы в творчестве Ю. Шесталова 

Кумаева Мария Владимировна, аспирант, Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

 Детский фольклор народа манси 

Сухорукова Надежда Владеленовна, консультант отдела музеев, библиотек и выставочной деятельности, Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Новые  находки святилища иртышских ханты 

Величко  Наталья Ивановна, старший преподаватель, Институт развития образования, (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)    

Этничность в декоративно-прикладном творчестве (на примере орнамента восточных ханты) 

Сопочина Аграфена Семеновна, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок (г. Лянор, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Экспедиция к юганским ханты на р. Демьянка

  

Государственный художественный музей,

ул. Мира, 2

14.15-18.00   Сессия № 5 Методы реконструкции технологий в археологическом и этнографическом наследии

Рассматриваются принципы объединения данных археологии и этнографии и условия использования материалов в науке и образовании. Обсуждаются вопросы создания междисциплинарной информационной карты объектов, использования новых принципов для формирования программ идейной и технологической реконструкции наиболее важных разделов прикладного искусства: текстиля, керамики, металла, дерева. А также прикладные (образовательные) формы и методы использования научных материалов. 

Председатель: Глушкова Тамара Николаевна, доктор исторических наук, профессор, директор центра изучения археологического наследия, Сургутский государственный педагогический университет (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Сопредседатель: Шабалина Наталья Михайловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры дизайна, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (г. Челябинск) 

Эксперт: Лобачевская Ольга Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этнологии и фольклора, докторант кафедры белорусской и мировой художественной культуры УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств (Республика Беларусь г. Минск) 

Синицына Наталия Павловна, художник-реставратор в/к по тканям и коже, ФГУК «ГМВЦ «РОСИЗО» (г. Москва) 

Реконструкция нескольких комплексов детской одежды XVI-XVII вв. из некрополя русских цариц Московского Кремля  

Дурнев Владимир Александрович, старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства факультета искусств Сыктывкарского государственного университета (Республика Коми, г. Сыктывкар) 

О происхождении формы в гончарном искусстве 

Ижко Евгения Анатольевна, историко-культурный центр «Старый Сургут» (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)   

Опыт реконструкции русского костюма по каталогу Государственного Исторического музея XIX в. в Москве 

Баранова Оксана Николаевна, магистрант факультета искусств Народного декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, Шуйский государственный педагогический университет (п.г.т. Палех, Ивановская обл.) 

Бисероплетение в традиционных и современных украшениях Ханты-Мансийского округа 

Сынчевский Артем Анатольевич,  учитель истории, средняя школа № 6 (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Проблемы и перспективы использования основ археологической науки в образовательном процессе 

Окорокова Надежда Георгиевна, директор фонда «Нанук» (г. Пермь) 

Объединяя мир людей 

Попова Анна Васильевна, педагог, Центр дополнительного образования «Патриот» (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Livinghistory как метод этнокультурного образования

Сайнакова Анна Батоевна, научный сотрудник, Сургутский краеведческий музей, (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Изучение и реконструкция этнографического материала в музейном пространстве (на примере изготовления современного платья ханты р. Тром-Аган)

 

Филиал Московского государственного университета культуры и искусств,

ул. Гагарина, 10

14.30-18.00   Сессия № 6 Нематериальная культура народов мира – типологический и методологический дискурс сохранения национальных традиций

Сессия рассматривает комплекс проблем разработки музыкального, танцевального фольклорного, театрального, обрядового наследия народной культуры, достоверности трактовки исторического и современного процессов искусства, его живого продолжения. Методологическим основанием  сессии приняты понятия: звуковые ландшафты мира – теория и реконструкция, вопросы типологии музыкального наследия, проблемы сценической формы фольклорной традиции, костюм как образ мира, проблемы этно-футуристического движения, категории «этносаундтрек». 

Председатель: Горячева Татьяна Анатольевна, доцент, кандидат философских наук, руководитель литературно-драматической части Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики  (Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

Сопредседатель: Болдырева Вера Геоленовна, доцент кафедры хорового дирижирования Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета (Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

 Сопредседатель: Иванова Надежда Петровна, кандидат исторических наук, доцент Удмуртского государственного университета, директор Республиканской детской школы искусств (Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

Эксперт: Беломоева Ольга Герольдовна, доктор культурологи,  Зав. кафедрой традиционной мордовской культуры и современного искусства, Мордовский государственный университет (Республика Мордовия, г. Саранск) 

Гафт Александр Михайлович, доцент кафедры хореографии Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Традиционная хореография коренных народов Севера как средство формирования этнического самосознания 

Гафт Александр Михайлович, доцент кафедры хореографии Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук, Мунтагиров Александр Абубакирович, заведующий кафедрой хореографии Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, Народный артист Российской Федерации, (г. Ханты-Мансийск,  Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Профессиональное воспитание средствами этно-художественного творчества в образовательном процессе 

 Касиманова Людмила Альбертовна, кандидат педагогических наук,  заведующая кафедрой Современной хореографии Института декоративно-прикладного искусства  (г. Санкт-Петербург) 

Подготовка студентов-хореографов в системе художественного образования 

Рандымова Зинаида Иосифовна, методист, Культурно-досуговый центр «Наследие» (г. Салехард, Ямало-ненецкий автономный округ) 

 Сохранение и развитие фольклорных традиций и культуры народов Ямала в условиях города 

Рахматулина Лилия Шамильевна, балетмейстер, Дом культуры «Юбилейный» (г. Тарко-Сале, Пуровский район, Ямало-ненецкий автономный округ) 

Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста средствами хореографического искусства 

Емец Ирина Александровна, преподаватель хореографии, Детская школа искусств № 1 (г. Лабытнанги, Ямало-ненецкий автономный округ) 

Изучение традиционного хореографического искусства коренных народов Севера как фактор повышения этнического сознания учащихся 

Шашкова Татьяна Викторовна, доцент кафедры хореографии Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Роль русского народного танца в сохранении культурного наследия России

Иштимирова Фаина Павловна, балетмейстер-постановщик, Театр обско-угорских народов «Солнце», педагог дополнительного образования, Детский этнокультурно - образовательный центр «Лылынг союм» (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Народный танец ханты

 

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Аудитория 306  ул. Мира, 22

14.30-18.00   Сессия № 9 Художественная дидактика в процессах воспитания,  образования, социокультурных практиках

Рассматривается методология психолого-педагогических и воспитательных комплексов, программ, реализующих идею художественной дидактики и педагогики народного искусства в системе образования. Рассматриваются проблемы теории народной художественной культуры в стандартах нового поколения общего, дополнительного и профессионального образования. 

Председатель: Ломов Станислав Петрович, доктор педагогических наук,   профессор, действительный член Российской Академии Образования, академик-секретарь Отделения общего среднего образования Российской Академии Образования  (г. Москва) 

Сопредседатель: Банников Виктор Николаевич, член-корреспондент Российской академии естествознания, доктор педагогических наук, профессор кафедры истории  Югорского государственного университета, член Союза художников Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Эксперт: Юлдашева Мавжуда Рахматовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и культурологии, Сугрутский государственный педагогический университет (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Мингалева Нина Михайловна, заведующая цикловой  комиссией декоративно-прикладного и народных промыслов, художник-педагог,  Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева (г. Сыктывкар, Республика Коми) 

Сохранение и развитие народных традиций в декоративно-прикладном искусстве с интегрированием их в современную культуру и образование (из опыта работы преподавателей специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы  Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева) 

Рейснас Елена Станиславовна, народный мастер Чукотки, старший преподаватель кафедры этнокультурологии, Институт народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) 

Декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в профессиональной подготовке учителей (на материале института народов Севера герценовского университета) 

Березуцкая Любовь Васильевна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна, доцент, Нижневартовский государственный гуманитарный университет (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Формирование этно-художественных компетенций у студентов факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного гуманитарного университета 

Коршунова Ирина Викторовна, доцент кафедры «Сервис и туризм», Государственный художественно-промышленный институт, член Союза художников Российской Федерации (г. Москва) 

Система непрерывного эстетического воспитания и художественного образования молодого поколения в Гжельском регионе как фактор сохранения культурного наследия Гжели

 

Государственная

библиотека, ул. Мира, 2 

14.30-18.00  Сессия №10 Электронная каталогизация народной художественной культуры

Сессия посвящена исследованию факторов информационного обеспечения сферы народной художественной культуры – принципов и технологий формирования ее ресурсов на основе свободного доступа и обмена информацией, создания для этого коммуникационных площадок целевого назначения. Анализируется опыт ведущих российских организаций, учреждений, музеев, вузов. Рассматриваются проблемы сохранения культурного наследия в программах ЕС (FP). Обсуждаются модели, концепции, перспективы электронной визуализации традиционного наследия, технологий двухмерного и трехмерного моделирования, технологий использования формируемых баз данных, проблемы интеллектуальной собственности. 

Председатель: Ботя Марина Валерьевна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой компьютерных технологий, директор Института искусств и дизайна, Удмуртский государственный университет (Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

Формирование информационного пространства в условиях современной системы художественно-педагогического образования   

Маслова Наталья Рудигеровна, кандидат технических наук, доцент кафедры информационного права и электронного государства, Югорский Государственный Университет (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Формирование информационных ресурсов для развития этно-туризма на основе электронной бизнес-модели 

Вельш Владимир Владимирович, ассистент кафедры компьютерных технологий института искусств и дизайна, Удмуртский государственный университет (Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

Виртуальный музей 

Кошаев Никита Владимирович, аспирант, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова (г. Москва) 

 Систематизация археологических источников Западного Приуралья периода эпохи металла-средневековья в задачах искусствоведения и информатизации 

 Полежаев Андрей Анатольевич, мастер традиционной обработки бересты (г. Вельск-Санкт-Петербург) 

Электронная каталогизация как средство сохранения традиционных ремесел

Бородина Екатерина Игоревна, заместитель директора по научно-хранительской работе, музей Природы и человека (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Презентация мультимедийного портала Музея Природы и человека 

Субботина Вера Александровна, заведующая отделом выставочной деятельности, старший научный сотрудник, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, член Союза художников Российской Федерации (г. Тюмень) 

Электронный каталог о творчестве современных косторезов 

Молнарне Ирен Рапоша, заведующая отделом информатизации музея под открытым небом (г. Залаэгерцеге, Венгрия) 

Электронная каталогизация музейного фонда

Гринфельд Петр Анатольевич, генеральный директор, ЗАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии (г. Санкт-Петербург)

Электронная антология «Культурное наследие Югры» - ядро интеграции информационных ресурсов по художественной культуре и народным промыслам

 

 

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Пресс-зал, ул. Мира, 22

14.30-18.00  Медиа форум – просмотр документально-художественных фильмов о  традиционной культуре

 

Ресторан «Гостиный двор»,

II этаж, ул. Энгельса, 1

18.30-19.30  Ужин

 

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Большой зал, ул. Мира, д. 22

20.00- 22.00  Музыкальный спектакль «Деревянная Русь» Концертно-театральный центр (г. Ханты-Мансийск)

 
 

Cronwell Resort

Югорская Долина

08.30-09.00  Завтрак

  

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Аудитория 306,  ул. Мира, д. 22

09.30-11.30  Сессия № 9

Художественная дидактика в процессах воспитания, образования, социокультурных  практиках

Рассматривается методология психолого-педагогических и воспитательных комплексов, программ, реализующих идею художественной дидактики и педагогики народного искусства в системе образования. Рассматриваются проблемы теории народной художественной культуры в стандартах нового поколения общего, дополнительного и профессионального образования. 

Председатель: Ломов Станислав Петрович, доктор педагогических наук,   профессор, действительный член Российской Академии Образования, академик-секретарь Отделения общего среднего образования Российской Академии Образования  (г. Москва) 

Сопредседатель: Банников Виктор Николаевич, член-корреспондент Российской академии естествознания, доктор педагогических наук, профессор кафедры истории  Югорского государственного университета, член Союза художников Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Функции народного искусства 

Эксперт: Юлдашева Мавжуда Рахматовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и культурологии, Сугрутский государственный педагогический университет (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Рашитова Светлана Фаатовна, доцент, Нижневартовский государственный гуманитарный университет (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Формирование профессиональных компетенций художников – прикладников в процессе выполнения этно-художественной куклы (на примере кукольной композиции «Шаманы Севера»)

Сезева Наталья Ивановна, кандидат искусствоведения, заведующая отделом художественной культуры и искусства края, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова  (г. Тюмень) 

Тюменский ковер. Традиции и современность 

Стыцюк Ольга Павловна, заведующая  историко-краеведческим музеем «Отражение», учитель истории и МХК, Средняя школа № 7 (п.г.т. Талинка, Октябрьский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Метод учебного проекта в музее и школе 

Медведев Сергей Геннадьевич, Медведева Олеся, Банников Виктор Николаевич (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

 «Лабиринт народной культуры». Венгерские экспедиции. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фото и видео-инсталляция» 

Чаплыгина Светлана Владимировна, заведующая отделом учета и хранения фондов, Сургутский художественный музей (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Археологическое собрание Сургутского художественного музея. Современный подход к подаче материалов

Касьянчик Галина Степановна, заведующая культурным подразделением, Центр детского творчества (г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Народное декоративно-прикладное искусство в системе дополнительного образования школьников 5-11 классов

Кашапова Ляля Шайдулловна, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества (г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Региональный компонент как средство развития творческих способностей детей на занятиях ИЗО и ДПИ в условиях дополнительного образования детей

Вадичупова Татьяна Савельевна, директор, Детский этнокультурно -образовательный центр «Лылынг союм» (г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Народное искусство: мастерство и вдохновение

   

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Арт-салон, ул. Мира, д. 22

9.30- 12.30  Мастер-классы:

Пастернак Лариса Петровна, Народный мастер Российской Федерации, Лауреат премии Губернатора, лауреат международных конкурсов (г. Ханты-Мансийск) 

Древние технологии гончарства 

Шашкова Виктория Николаевна, Народный мастер Российской Федерации, Лауреат премии Губернатора, лауреат международных конкурсов (г. Урай) 

Вышивка южных ханты 

Щепцова Елена Валерьевна, мастер народных художественных промыслов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 

Традиционные украшения из бисера обских угров конца XIX начала XX века 

Вылла Вера Петровна, мастер народных художественных промыслов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Лауреат премии Губернатора, лауреат международных конкурсов (г. Лянтор, Сургутский район) 

Традиционные изделия из меха обских угров 

Харчевникова Надежда Григорьевна, заведующая сектором декоративно-прикладного искусства, Лянторский Центр прикладного творчества и ремесел (г. Лянтор, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

Ткачество поясов 

Лукъянчиков Сергей Константинович, резчик по дереву (г. Нягань) 

Изготовление традиционного весла 

Митрофанова Элеонора Прохоровна, мастер творческих мастерских Центра народных художественных промыслов и ремесел (г. Ханты-Мансийск,  Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

Щеповой олень

  

Концертно-театральный центр «Югра-Классик», зал

Амадеус,  ул. Мира, д. 22 

9.30-12.30  Заседание руководителей сессий

  

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

ул. Мира 5

11.00-12.30  Встреча участников Конгресса с Губернатором Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры Н. В. Комаровой

 

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Пресс-зал, ул. Мира, д. 22 

9.30 - 12.30  Медиа форум - просмотр документально-художественных фильмов о традиционной культуре

  

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Арт-салон, ул. Мира, д. 22

9.30-17.30  Выставка-ярмарка народных художественных промыслов

 

Ресторан «Гостиный двор», II этаж,

ул. Энгельса, 1

13.00-14.00  Обед

 

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»,

Пресс-зал, ул. Мира, д. 22 

14.00-16.00  Медиа форум - просмотр документально-художественных фильмов о традиционной культуре

  

Концертно-театральный центр «Югра-Классик», 

Малый зал, ул. Мира, д. 22

16.00-17.00   Подведение итогов работы Конгресса

 

Ресторан «Гостиный двор», II этаж, 

ул. Энгельса,

17.30-18.30   Ужин

 

Дом дружбы народов, ул. К. Маркса, 11а 

19.00-20.30  Спектакль «Черная песня» театр обско-угорских народов «Солнце» г. Ханты-Мансийск

 

Отъезд участников Конгресса

Список участников

 I Международного конгресса традиционной художественной культуры:

проблемы фундаментальных исследований народного искусства

 

(г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

(г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

(г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 

(г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

(Республика Удмуртия, г. Ижевск) 

(г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

(г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

(г. Нижний Тагил, Свердловская область) 

(г. Сыктывкар, Республика Коми)  

(г. Ижевск) 

(г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

(г. Екатеринбург) 

(г. Нижний Тагил, Свердловская область)  

(г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)  

(г. Екатеринбург) 

(г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 

(г. Москва) 

(г. Москва) 

(г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)  

(г. Лянтор, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

(г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

 (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

музей-заповедник «Горнозаводской Урал» (г. Нижний Тагил, Свердловская область)

(г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

При поддержке: 

  • Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО 
  • Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 

Организаторы: 

  • Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
  • Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел» 

Партнеры: 

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова 
  • Администрация города Ханты-Мансийска 
  • Научно-популярный журнал  «Народное творчество» 
  • Музей народного декоративно-прикладного искусства им. Г.А. и В.С. Величкиных 
  • Региональный некоммерческий фонд поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел 
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Югорский Государственный Университет» 
  • Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Творческое объединение «Культура» 
  • Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
  • Концертно-театральный центр «Югра-Классик» 
  • Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей» 
  • Ханты-Мансийский филиал ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» 
  • Бюджетное учреждение среднего профессионального образования Колледж-интернат  «Центр искусств для одаренных детей Севера» 
  • Сургутский государственный педагогический университет 
  • Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
  •  «Театр обско-угорских народов «Солнце» 
  • Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский музыкально-драматический театр» 
  • Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры» 
  • Автономное  учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
  • «Окружная телерадиокомпания «Югра» 
  • Государственное унитарное предприятие Телерадиокомпания «Башкортостан» 
  • Автономное некоммерческая организация Городская телерадиокомпания  «ЛянторИнформ» 
  • Газета «Новости Югры», г. Ханты-Мансийск 
  • Журнал «60 параллель»,  г. Сургут 
  • Общество с ограниченной ответственностью «Арт-Сервис» 
  • Общество с ограниченной ответственностью «Югра-Антик» 
  • Индивидуальный предприниматель Аппазов Сеитсали Нариманович 
  • Индивидуальный предприниматель Мари Лео Иоганович

 

Координаты организационной группы Конгресса:  

Председатель Конгресса – Кошаев Владимир Борисович – телефоны: 8(906)747-86-99 – мобильный.

Исполнительный директор Конгресса - Бубновене Ольга Дмитриевна – телефоны: 8(3467)32-23-43 – рабочий, 8(90281)41561 – мобильный.

Организационный координатор – Минеева Евлампия Сергеевна -  телефоны: 8(3467)32-48-92 – рабочий, 8(90281)45634 – мобильный.

Организационный координатор – Илауски Ксения Евгеньевна -  телефоны: 8(3467)32-48-92 – рабочий, 8(90281)45655 – мобильный.

 Технический координатор – Аппазов Сейран Нариманович - телефоны: 8(3467)33-30-48 – рабочий, 8(904)477-03-75 – мобильный.

Руководитель волонтерской службы и административного обеспечения Конгресса – Уразаева Мария Александровна – телефоны: 8(3467)32-23-43 – рабочий, 8(950)504-33-34 – мобильный.

Куратор по вопросам питания, проживания, транспортного обеспечения – Аппазова Наталья Николаевна - телефоны: 8(3467)32-48-92 – рабочий, 8(904)477-96-74 – мобильный. 

 

Справочная информация: 

Вызов такси

35-55-55          33-04-05          33-55-55 

32-22-22          32-11-11          91-07-07

Справочное бюро города

09

Справочное бюро автовокзала

33-98-30

Справочное бюро транспортного агентства

33-08-06

Основные площадки мероприятий Конгресса:

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

ул. Мира 22, 8(3467) 35-25-50

Государственный художественный музей

ул. Мира 2, тел.: 8(34367) 33-08-32

Государственная библиотека Югры

ул. Мира 2, тел.:8(3467) 33-33-21

Югорский государственный университет

ул. Чехова 16, тел.: 8(3467) 35-75-04

Ханты-Мансийский филиал Московского государственного университета культуры и искусств

ул. Пискунова д.1, тел.: 8(3467) 33-55-2

Центр народных художественных промыслов и ремесел

ул. Рознина, д. 119, тел.: 8 (3467) 32-23-43